当前位置 > 行业资讯 > 行业信息
黑龙江省省级非物质文化遗产前三批名录及第一批扩展项目

??????在评选活动中,省非物质文化遗产保护工作专家委员会的专家学者,组成了民俗、工艺、民间美术、戏曲曲艺和音乐舞蹈等5个评审组,依照全省非物质文化遗产名录申报的几个基本条件,即“突出黑龙江民族、地域文化特色,具有代表性及与众不同的历史文化价值;80年以上的传承史;传承谱系清晰,传承人具有代表性;项目处于濒危状况”等标准,对所有申报文本进行了严肃、认真、公平的审议,并进行复评、终评两个阶段的审核,最后确定《宁古塔民间文学》、《五大连池药泉会(圣水节)》等13大类48项进入黑龙江省非物质文化遗产名录。通过黑龙江日报和东北网向全社会公示后,经厅际联席会议终审,上报黑龙江省人民政府批准。此前,黑龙江省入选国家级第一批非物质文化遗产《鄂伦春族古伦木沓节》等9项名录自动进入省级名录,黑龙江省第一批非物质文化遗产名录共计57项(名单另附)。

????? 首批省级非物质文化遗产名录,着眼于黑龙江民族地域特色,从少数民族传统习俗到流民文化,从饮食、礼仪、美术、建筑、工艺到体育竞技及文化活动空间,包罗万象,内容丰富,展示 出黑土地深厚的文化积淀。[1]

??????????????? 第一批非物质文化遗产黑龙江省第一批省级非物质文化遗产名录共计13类57项(含9项国家级名录)[1]

?????? 一、民间文学(3项)

序号?? ?项目名称???? 项目申报地(市)或单位

1满族萨满神话牡丹江市、省民间文艺家协会

2女真谱评哈尔滨市、省民间文艺家协会

3宁古塔民间文学牡丹江市

??????二、民间美术(7项)

4海伦剪纸绥化市

5方正剪纸哈尔滨市

6肇源古建筑彩绘大庆市

7兰西挂钱绥化市、省民间文艺家协会

8鄂伦春族桦树皮镶嵌画黑河市、省民间文艺家协会

9鱼皮镂刻粘贴画佳木斯市、省民间文艺家协会

10桦树皮画哈尔滨市

?????? 三、民间音乐(6项)

11罕伯岱达斡尔族民歌齐齐哈尔市

12杨小班鼓吹乐棚大庆市

13鄂伦春族赞达仁大兴安岭地区

14兴安岭森林号子伊春市、省艺术研究所

15赫哲族嫁令阔双鸭山市

16蒙古族四胡音乐大庆市

????? 四、民间舞蹈(6项)

17 ★ 达斡尔族鲁日格勒舞黑龙江省

18鞑子秧歌牡丹江市、哈尔滨市

19满族东海莽式舞牡丹江市、省艺术研究所

20鄂伦春族萨满舞大兴安岭地区

21鄂伦春族吕日格仁舞大兴安岭地区

22赫哲族萨满舞双鸭山市

?????? 五、戏曲(2项)

23望奎皮影戏绥化市

24双城皮影戏哈尔滨市、省艺术研究所

??????? 六、曲艺(9项)

25 ★ 东北大鼓黑龙江省

26 ★ 东北二人转黑龙江省

27 ★ 达斡尔族乌钦黑龙江省

28 ★ 赫哲族伊玛堪黑龙江省

29 ★ 鄂伦春族摩苏昆黑龙江省

30北安二人转黑河市

31绥棱二人转绥化市

32五常东北大鼓哈尔滨市

33齐齐哈尔木板书齐齐哈尔市

?????? 七、民间杂技(1项)

34黑龙江传统魔术省杂技团

????? 八、民间手工技艺(9项)

35 ★ 桦树皮制作技艺黑龙江省

36 ★ 赫哲族鱼皮制作技艺黑龙江省

37秋林大面包(大列巴)制作技艺哈尔滨市

38哈尔滨红肠制作技艺哈尔滨市

39鄂伦春族兽皮制作技艺黑河市、大兴安岭地区

40鄂伦春族桦树皮船制作技艺大兴安岭地区

41绥棱黑陶制作技艺绥化市

42勃利黑陶制作技艺七台河市

43青牛葫芦 制作技艺哈尔滨市

?????? 九、生产商贸习俗(1项)

44鄂伦春族狩猎文化大兴安岭地区、黑河市、省民族研究所

????? 十、消费习俗(1项)

45古驿道站丁习俗大庆市、齐齐哈尔市

????? 十一、岁时节令(6项)

46 ★ 鄂伦春族古伦木沓节黑龙江省

47五大连池药泉会(圣水节)黑河市

48蒙古族那达慕大会大庆市

49鄂温克族瑟宾节齐齐哈尔市、省民族事务委员会

50赫哲族乌日贡大会佳木斯市

51朝鲜族流头节牡丹江市、省艺术研究所

???? 十二、人生礼俗(1项)

52满族萨满家祭牡丹江市

????? 十三、游艺 、传统体育与竞技(5项)

53蒙古族草原赛马大庆市

54赫哲族叉草球双鸭山市

55满族欻嘎拉哈牡丹江市

56满族踢行头牡丹江市

57满族珍珠 球哈尔滨市

注:带★为第一批国家级非物质文化遗产名录,自动列入省级名录。

?????????????????????? 第二批非物质文化遗产第二批省级非物质文化遗产名录(共计79项)[2]

?????? 一、民间文学(10项)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 阿勒楚喀民间文学 哈尔滨市阿城区

2 赫哲族特伦古 佳木斯市

3 镜泊湖传说 牡丹江市

4 傅英仁满族故事 宁安市

5 青马湖传说 肇州县

6 富锦民间故事 富锦市

7 东宁民间故事 东宁县

8 赫哲族说胡力 佳木斯市郊区

9 兴凯湖传说 密山市

10 五大连池传说 五大连池风景名胜区管理委员会

?????? 二、传统音乐(4项)

序号 项目名称 申报地区或单位

11 满族萨满神调 海林市

12 鄂伦春族口弦琴 黑河市爱辉区

13 杜尔伯特蒙古族民歌 杜尔伯特蒙古族自治县

14 朝鲜族伽耶琴 牡丹江市

?????? 三、传统舞蹈(9项)

序号 项目名称 申报地区或单位

15 朝鲜族碟子舞 甘南县

16 宁安秧歌 宁安市

17 老汇舞 鸡西市

18 花棍舞 庆安县、齐齐哈尔市富拉尔基区

19 朝鲜族顶水舞 牡丹江市

20 达斡尔族萨满舞 齐齐哈尔市富拉尔基区

21 赫哲族天鹅舞 同江市

22 鄂伦春族斗熊舞 嘉荫县

23 朝鲜族牙拍舞 海林市

?????? 四、传统戏剧(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

24 评剧黑龙江省评剧院 佳木斯市

五、曲艺(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

25 评书 鹤岗市

?????? 六、传统体育、游艺与杂技(4项)

序号 项目名称 申报地区或单位

26 达斡尔族传统体育竞技 齐齐哈尔市富拉尔基区

27 鹿棋 杜尔伯特蒙古族自治县

28 昆仑派无极门武功 哈尔滨师范大学

29 陈氏健身功 黑龙江省归国华侨联合会

????? 七、传统美术(11项)

序号 项目名称 申报地区或单位

30 鄂伦春族刺绣 大兴安岭地区

31 克东满绣 克东县

32 鄂伦春族剪纸 呼玛县

33 赫哲族剪纸 佳木斯市

34 民间纸扎 宁安市

35 角雕制作技艺 哈尔滨市

36 麦秸工艺 哈尔滨市

37 鱼骨工艺 同江市

38 绥棱农民画 绥棱县

39 山核桃工艺 伊春市、汤原县

40 描金工艺 安达市

?????? 八、传统技艺(15项)

序号 项目名称 申报地区或单位

41 哈尔滨冰灯冰雕制作技艺 黑龙江省文化艺术发展中心

42 革兀革拉制作技艺 哈尔滨市、海林市

43 鄂伦春族斜仁柱 黑河市爱辉区、呼玛县

44 响水水稻种植技艺 牡丹江市

45 漆糊酒容器技艺(髹漆) 穆棱市

46 金源青铜镜透光工艺 哈尔滨市阿城区

47 花园酒传统酿造技艺 双城市

48 北大仓酒传统酿造技艺 齐齐哈尔市

49 老鼎丰中式糕点制作技艺 哈尔滨市

50 老都一处传统饮食制作技艺 哈尔滨市

51 富裕老窖酒传统酿造技艺 富裕县

52 克东腐乳 克东县

53 源升河大米酿酒法 庆安县

54 老汤精配方 哈尔滨市阿城区

55 满族盘酱制作技艺 哈尔滨市阿城区

?????? 九、传统医药(3项)

序号 项目名称 申报地区或单位

56 夏氏正骨 哈尔滨市

57 刘氏中医正骨 海伦市

58 李氏正骨疗法 七台河市

?????? 十、民俗(21项)

序号 项目名称 申报地区或单位

59 满族采参习俗 海林市

60 满族莫勒真大会 哈尔滨市阿城区

61 满族颁金节 哈尔滨市阿城区

62 松峰山庙会 哈尔滨市阿城区

63 蒙古族传统婚俗 杜尔伯特蒙古族自治县

64 达斡尔族传统婚俗 齐齐哈尔市富拉尔基区

65 满族传统婚俗 海林市、哈尔滨市阿城区

66 赫哲族传统婚俗 同江市

67 赫哲族食鱼习俗 饶河县

68 多克多尔山祭祀文化 杜尔伯特蒙古族自治县

69 满族家祭 哈尔滨市阿城区

70 杨氏家族萨满鹰神祭 宁安市

71 山神节 哈尔滨市阿城区

72 满族八大碗 海林市

73 满族年猪菜 牡丹江市

74 朝鲜族花甲礼 鸡西市、牡丹江市

75 鄂伦春族萨满祭祀 呼玛县

76 鄂伦春族传统服饰 呼玛县

77 赫哲族传统服饰 佳木斯市郊区

78 朝鲜族传统服饰 宁安市

79 鄂伦春族萨满服饰 呼玛县

????????????????? 第一批扩展项目第一批省级非物质文化遗产扩展项目名录(共计7项)[2]

????? 一、传统音乐(2项)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 森林号子(海林号子) 海林市

2 赫哲族嫁令阔 佳木斯市郊区

?????? 二、传统戏剧(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

3 皮影戏(双城皮影戏) 双城市

?????? 三、曲艺(2项)

序号 项目名称 申报地区或单位

4 东北大鼓(伊春东北大鼓) 伊春市

5 东北二人转(绥化二人转、肇州二人转)绥化市北林区、肇州县

????? 四、传统技艺(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

6 桦树皮制作技艺(桦皮工艺品制作) 黑河市

????? 五、传统体育、游艺与杂技(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

7 满族珍珠球 哈尔滨市阿城区、宁安市

????? 附录:名称变更

第一批省级非物质文化遗产名录戏曲类“双城皮影戏”更名为“龙江皮影戏”。 

???????????????????????????? 第三批非物质文化遗产第三批省级非物质文化遗产名录[3]

(共计47项)

?????? 一、民间文学(4项)

序号  项目名称 申报地区或单位

1 双城民间故事 双城市

2 鄂温克族民间传说 讷河县

3 秃尾巴老李传说 牡丹江市

4 满族说部《招抚宁古塔》 宁安市

????? 二、传统音乐(6项)

序号  项目名称 申报地区或单位

5 满族传统民歌 哈尔滨市阿城区

6 达斡尔族扎恩达勒  齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区

7 朝鲜族四物打击乐 牡丹江市

8 满族祭祀音乐 宁安市

9 吕氏鼓吹乐棚 海林市

10 咔戏 七台河市

?????? 三、传统舞蹈(9项)

序号  项目名称 申报地区或单位

11 满族巴拉莽式 宁安市

12 满族杨烈舞 宁安市

13 满族拍水舞 宁安市

14 满族萨满舞 泰来县、哈尔滨市阿城区

15 朝鲜族农乐舞 牡丹江市

16 朝鲜族长鼓舞 海林市

17 朝鲜族击打舞 东宁县

18 东北传统大秧歌 大庆市

19 抬杆舞 克山县

?????? 四、传统戏剧(1项)

序号  项目名称 申报地区或单位

20 京剧 黑龙江省京剧院

?????? 五、曲艺(1项)

序号  项目名称 申报地区或单位

21 山东快书 黑龙江省曲艺团

????? 六、传统体育、游艺与杂技(2项)

序号  项目名称 申报地区或单位

22 舞中幡 齐齐哈尔市

23 朝鲜族尤茨游戏 黑龙江省艺术研究所

????? 七、传统美术(6项)

序号  项目名称 申报地区或单位

24 面塑 哈尔滨市

25 木雕重彩 哈尔滨市阿城区

26 泥塑 哈尔滨市阿城区

27 达斡尔族刺绣 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区

28 北方民俗剪纸 大庆市

29 渤海末曷绣 牡丹江市

?????? 八、传统手工技艺(12项)

序号  项目名称 申报地区或单位

30 柳编技艺 宾县

31 粗陶泥塑制作技艺 依安县

32 中国传统书画装裱修复技术 哈尔滨市、黑龙江省装裱艺术研究会

33 玉泉酒两步法酿造工艺 哈尔滨市阿城区

34 松城酱油酿造工艺 牡丹江市

35 绥棱米醋酿造工艺 绥棱县

36 王氏橡木酒桶制作技艺 七台河市

37 皮影镂刻技艺 双城市

38 宁古塔彩灯制作技艺 宁安市

39 匏器制作技艺 哈尔滨市

40 鱼皮制作技艺 牡丹江市

41 穆棱晒烟种植技术 穆棱市

?????? 九、民俗(6项)

序号 项目名称 申报地区或单位

42 猴石山庙会 宾县

43 达斡尔族抹黑习俗 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区

44 富拉尔基滚冰节 齐齐哈尔市富拉尔基区

45 满族礼节 海林市

46 锡伯族鱼清明节民俗 兰西县

47 祭孔大典 黑龙江省民族博物馆

省级非物质文化遗产扩展项目名录(共计4项)

?????? 一、曲艺(2项)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 东北大鼓 肇源县、东宁县、方正县、七台河市

2 东北二人转 双城市、黑龙江省龙江剧院

????? 二、传统手工技艺(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

3 哈尔滨冰灯冰雕制作技艺 哈尔滨市

????? 三、民俗(1项)

序号 项目名称 申报地区或单位

4 鄂伦春族萨满服饰 逊克县


友情链接:渤海靺鞨绣 满绣坊 墨龙轩文化艺术传播 俄罗斯画家创作基地 源霖漆木工艺 牡丹江师范学院 黑龙江林业职业技术学院 牡丹江大学 ?更多...
黑ICP备12003064号 地址:牡丹江市光华街81号 -- 乘车路线:乘1路、5路、20路公交车,在人民公园北门下车 技术支持:牡丹江艺通